छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले में त्यौहारी सीजन को देखते हुए खाद्य सुरक्षा विभाग ने जांच अभियान चलाया है। जहां शहर के मुख्य होटलों से खोवा-नारियल बर्फी, मैसूर पाक और रसगुल्ला के साथ ही ढाबे से खाने का सैंपल लेकर जांच के लिए रायपुर भेजा गया।
दीपावली को लेकर मंगलवार (14 अक्टूबर) को खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम शहर के तुलसी होटल में पहुंची। जहां टीम ने बने खोवा बर्फी का नमूना लिया। इसके अलावा अन्य मिठाइयों की भी जांच की।
इसके बाद यहां से टीम अलंकार होटल पहुंची, जहां निरीक्षण में शंका के आधार पर नारियल बर्फी रसगुल्ला और चावला रेस्टोरेंट से मैसूर पाक व पेड़ा का नमूना लिया गया।
साथ ही जांच टीम ने लाखा के रिंकू ढाबा का निरीक्षण करते हुए यहां से बिरयानी राइस और पका हुआ अरहर दाल का नमूना लेकर उसे जांच के लिए रायपुर के राज्य खाद्य परीक्षण प्रयोग शाला भेजा गया है। जिसकी रिपोर्ट आने के बाद गड़बड़ी पाए जाने पर कार्रवाई की जाएगी।
होटल व्यवसायियों को दिए गए निर्देश
खाद्य सुरक्षा विभाग की टीम ने सभी प्रतिष्ठानों को निर्देशित किया है कि वे किसी भी तरह की मिलावट या असुरक्षित खाद्य सामग्री की बिक्री न करें।
जांच रिपोर्ट के आधार पर यदि किसी भी प्रतिष्ठान में मिलावटी या अमानक खाद्य सामग्री पाई जाती है, तो संबंधित पर खाद्य सुरक्षा अधिनियम के तहत कठोर कार्रवाई की जाएगी।
लगातार चलेगी कार्रवाई
खाद्य सुरक्षा अधिकारी सरिता पटेल ने बताया कि त्यौहारी सीजन को लेकर यह अभियान चलाया जा रहा है। जिले के मुख्य होटलों के मिठाइयों का सैंपल लेकर रायपुर भेजा गया है।
जांच रिपोर्ट के आधार पर आगे की कार्रवाई की जाएगी। इसके अलावा लगातार यहां जांच जारी रहेगा। ताकि लोगों को गुणवत्ता युक्त मिठाइया मिल सके।