उदंती सीतानदी टाइगर रिजर्व के जंगल में हाथियों का दल तालाब में अठखेलियां करते नजर आए

Chhattisgarh Crimes

पूरन मेश्राम/गरियाबंद। उदंती सीतानदी टाइगर रिजर्व के जंगल में बारिश के बीच हाथियों का दल तालाब में नहाते नजर आ रहा है और इसका वीडियो क्षेत्र के सोशल मीडिया में लगातार वायरल हो रहा है। जंगल में 35 से 38 की संख्या में हाथियों का दल डेरा जमाए हुए हैं जिससे ग्रामीणों में दहशत तो किसानों में चिंता देखी जा रही है।

इन दिनों गजराज का दल उदंती, सीतानदी टाइगर रिजर्व के रिसगांव रेंज में मौजूद है जहां कक्ष क्रमांक 278 एकावारी, साल्हेभाट के जंगल में बने तालाब में अठखेलियां करते हाथियों का ताजा वीडियो आया है जहां तालाब में उतरकर हाथियों का दल पानी पीने के बाद अठखेलियां करते दिखाई दे रहा हैं।

ज्ञात हो कि वनांचल इलाके के जंगलों में बीते लंबे समय से हाथियों की मौजूदगी से जंगल क्षेत्र के आसपास के ग्रामीण दहशत मे जीवन यापन करते है और किसान भी चिंतित है क्योंकि पूर्व में लगातार हाथियों द्वारा किसानों के धान मक्का की फसलों को रौंदकर बर्बाद करने की खबरें सामने आई थी जिसके बाद किसानों ने वन विभाग से उचित मुआवजा की मांग भी किया था।

इस दौरान किसानों ने कहा था कि हाथों द्वारा उनके कई एकड़ के फसलों को नुकसान पहुंचाने के बाद लागत के हिसाब से मुआवजा नहीं मिल पाता है वहीं अब सीता नदी टाइगर रिजर्व से हाथियों की मौजूदगी का ताजा वीडियो सामने आया है हाथी तालाब में एट खेलिया करते दिखाई दे रहा है इधर हाथों की मौजूदगी को लेकर वन विभाग की टीम लगातार मॉनीटरिंग कर हाथियों की गतिविधियों पर नजर बनाये हुए है वहीं लोगों को अलर्ट कर जंगल क्षेत्र में हाथी पहुंँच इलाकों में नहीं जाने के लिए अपील कर रहे वन विभाग के टीम एवं हाथी मित्र दल के सदस्य लगातार हाथियों के हर गतिविधियों पर नजर रखे हुए हैं और ग्रामीणों को हाथी प्रभावित जंगल के तरफ अकेले नहीं जान की अपील किया जा रहा है।

वही गज वाहन लगातार सायरन लगाकर लोगों को हाथी क्षेत्र के जंगल में होने की सूचना पहुंचाई जा रही है तो वही मोबाइल ऐप के माध्यम से भी लोगों को हाथियों के आगमन की जानकारी मिल रहा है। बाहरहाल हाथियों का दल जिसे सिकासर हाथी दल के नाम से जाना जाता है वहां उदंती सीतानदी टाइगर रिजर्व की जंगल क्षेत्र में डेरा डाले हुए हैं।