छत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव अमिताभ जैन 30 सितंबर को रिटायर हो रहे

Chhattisgarh Crimesछत्तीसगढ़ के मुख्य सचिव अमिताभ जैन 30 सितंबर को रिटायर हो रहे हैं। अब नए चीफ सेक्रेटरी के लिए रायपुर से लेकर दिल्ली तक मंथन चल रहा है। अक्टूबर महीने में राज्य को नया चीफ सेक्रेटरी मिल जाएगा। वैसे छत्तीसगढ़ कैडर के 5 आईएएस इस पद के लिए योग्य हैं।

इसमें विकासशील गुप्ता और रेणु गोनेला पिल्ले का नाम सबसे आगे चल रहा है। इसके साथ ही मनोज पिंगुआ, सुब्रत साहू और अमित अग्रवाल के नाम भी सामने आए हैं। सीएस की रेस में विकासशील और रेणु पिल्ले का नाम सबसे आगे क्यों हैं, बाकी दावेदारों की स्थिति कैसी है इस रिपोर्ट में विस्तार से पढ़िए:-

पहले जानिए CS की रेस में विकासशील और पिल्ले आगे क्यों हैं?

IAS विकासशील गुप्ता

IAS विकासशील गुप्ता वर्तमान में एशियन डेवलपमेंट बैंक के कार्यकारी अधिकारी की भूमिका निभा रहे हैं। इनके अनुभव और दक्षता का प्रदेश को फायदा मिल सकता है। विकास शील की पत्नी और 1994 बैच की ही आईएएस निधि छिब्बर को नीति आयोग में पदस्थ किया गया है।

इससे पहले वे DMEO (डेवलपमेंट मॉनिटरिंग एंड इवैल्यूएशन ऑफिस) की महानिदेशक थीं। नौकरशाही हलकों में इस दंपती को ‘पावर पेयर’ कहा जाता है।

IAS रेणु गोनेला पिल्ले

रेणु गोनेला पिल्ले को एक काबिल और सख्त प्रशासक माना जाता है। वे दबाव में भी फैसले लेने वाली अधिकारी के रूप में जानी जाती हैं। जनवरी 2025 में जब मुख्य सचिव अमिताभ जैन एक हफ्ते की छुट्टी पर थे, तब पिल्ले को कार्यवाहक मुख्य सचिव बनाया गया था।

यह सरकार के उन पर भरोसे का बड़ा संकेत माना जाता है। इसलिए चीफ सेक्रेटरी की रेस में ये दोनों अफसर सबसे आगे बताए जा रहे हैं।

CS पद के लिए क्या होती है योग्यता

सीएस बनने के लिए 30 से 33 साल की प्रशासनिक सेवा की आवश्यकता होती है। आमतौर पर मुख्यमंत्री राज्य के सबसे सीनियर आईएएस अधिकारी को मुख्य सचिव के पद पर नियुक्त करते हैं। इस पद के लिए कोई निश्चित कार्यकाल नहीं होता है।

इस दौरान कार्यकाल बढ़ाया भी जा सकता है। मुख्य सचिव की नियुक्ति के लिए राज्य के मुख्यमंत्री की मंजूरी की आवश्यकता होती है।