दक्षिण पूर्व मध्य रेलवे के बिलासपुर जोन में हावड़ा-मुंबई रूट पर झारसुगड़ा से लेकर नागपुर तक चौथी लाइन बिछाने की योजना है। इसमें बिलासपुर से झारसुगड़ा के बाद अब बिलासपुर से दाधापारा और दगोरी से निपनिया के बीच 234.27 करोड़ की लागत से 10.34 किमी की चौथी लाइन बिछाई जाएगी।
रेलवे बोर्ड ने इन दोनों प्रोजेक्ट को मंजूरी दे दी है। इस काम के बाद रायपुर से आने वाली ट्रेनों को दोनों सेक्शन में खड़ी नहीं रहनी पड़ेंगी। साथ ही ट्रेनों की स्पीड में और इजाफा हो सकेगा। बता दें कि, झारसुगुड़ा से बिलासपुर तक चौथी लाइन का काम लगभग पूर्णता की ओर है। यह लाइन नागपुर तक बिछाई जानी है।
प्रोजेक्ट में बिलासपुर से रायपुर के बीच 148 किमी चौथी लाइन बिछाई जाएगी। इसके लिए रेलवे बोर्ड से 63 किमी की मंजूरी मिल चुकी है। वहीं 80 किमी की मंजूरी अभी प्रक्रियाधीन है। बोर्ड ने इसी सप्ताह बिलासपुर से दाधापारा और दगोरी से निपनिया के बीच चौथी लाइन मंजूर की है। रेलवे पार्ट-पार्ट में इस पूरे प्रोजेक्ट को मंजूरी दे रहा है।
3.48 KM लाइन बिछाने में खर्च होंगे 60.94 करोड़
बिलासपुर से दाधापारा के बीच 3.48 किलोमीटर चौथी लाइन पर 60.94 करोड़ रुपए खर्च होंगे। वहीं दगोरी से निपनिया के बीच 6.86 किलोमीटर चौथी लाइन 173.33 करोड़ की लागत से बिछाई जाएगी। दोनों काम एक साथ चलेंगे।
बिलासपुर-नागपुर ए ग्रेड रूट में हो चुका है शामिल
बिलासपुर-नागपुर तीसरी लाइन बनने और लाइन अपग्रेडेशन के बाद ए ग्रेड रूट में शामिल हो चुका है। इस बीच चलने वाली सभी एलएचबी कोच वाली 40 जोड़ी ट्रेनों को 130 की स्पीड तक चलाने की अनुमति भी है। चौथी लाइन बनने से एक सेपरेट लाइन गुड्स ट्रेनों के लिए होगी। यात्री ट्रेनों के लिए तीन लाइनें मिलेंगी। इससे ट्रेनों की रफ्तार बढ़ेगी और यात्रा में लगने वाला समय बचेगा।