बलौदाबाजार में रोड सेफ्टी और घुमंतू पशुओं के कारण होने वाली सड़क दुर्घटनाओं के नियंत्रण के लिए जिला प्रशासन ने जॉइंट ऑपरेशन चलाया जा रहा है। 31 जुलाई को कलेक्टर दीपक सोनी ने संपर्क केंद्र में वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से अभियान की प्रगति की समीक्षा की।
समीक्षा में ये बात सामने आई की अब तक 25 पशुपालकों पर अपने मवेशियों को सड़क पर छोड़ने के कारण 14 हजार रुपए का जुर्माना लगाया गया है। कलेक्टर सोनी ने निर्देश दिए कि पशुपालकों के खिलाफ जुर्माने के साथ-साथ पशु क्रूरता निवारण अधिनियम और भारतीय दंड संहिता के प्रावधानों के तहत भी कड़ी कार्रवाई की जाए।
घुमंतू मवेशियों के दाना-पानी की व्यवस्था करने कहा
कलेक्टर ने सभी पंचायतों और नगरीय निकायों में पशु मित्रों/मितान की नियुक्ति करने और रात्रि में अनिवार्य रूप से पशु मितान को रखवाली की जिम्मेदारी देने के निर्देश दिए।
लावारिस और घुमंतू पशुओं के गले में अनिवार्य रूप से रेडियम लगवाने को कहा गया है। घुमंतू मवेशियों के दाना-पानी की व्यवस्था की जिम्मेदारी संबंधित ग्राम पंचायत की होगी।
कलेक्टर ने उत्कृष्ट कार्य करने वाली पंचायतों और नगरीय निकायों को सम्मानित करने की घोषणा की। उन्होंने स्थानीय स्तर पर सक्रिय स्वयंसेवियों को भी अभियान से जोड़ने के निर्देश दिए।
SP भावना गुप्ता ने घुमंतु पशुओं के कारण होने वाली सड़क घटनाओं पर नियंत्रण के लिए पुलिस और राजस्व की टीम को लगातार कार्यवाही करने के निर्देश दिए।
अभियान के प्रथम चरण में जिले के राष्ट्रीय एवं राज्य मार्गों के नजदीक 46 ग्राम पंचायतों और 6 नगरीय निकायों का चिह्नांकन किया गया है। बैठक में सीईओ जिला पंचायत दिव्या अग्रवाल सहित अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।