छत्तीसगढ़ ने आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (AB-PMJAY) के तहत सबसे ज्यादा इलाज कराने के मामले में देशभर में चौथे पोजिशन पर

Chhattisgarh Crimesछत्तीसगढ़ ने आयुष्मान भारत-प्रधानमंत्री जन आरोग्य योजना (AB-PMJAY) के तहत सबसे ज्यादा इलाज कराने के मामले में देशभर में चौथे पोजिशन पर है। राज्य सरकार से मिली जानकारी के मुताबिक अब तक 78 लाख से अधिक लोगों काे प्रदेश में नगद रहित और निःशुल्क इलाज मिल चुका है।

राज्य सरकार ने इस योजना को छत्तीसगढ़ की दो प्रमुख योजनाओं शहीद वीर नारायण सिंह आयुष्मान स्वास्थ्य योजना और मुख्यमंत्री विशेष स्वास्थ्य सहायता योजना के साथ समन्वित कर अधिकतम लोगों तक उपचार किया है।

अब तक 2.38 करोड़ से अधिक कार्ड बने

आयुष्मान कार्ड: 2.38 करोड़+ हॉस्पिटल ट्रीटमेंट: 76 लाख+ इलाज में खर्च: 92,659 करोड़+ हॉस्पिटल इमपेनल्ड: 1665 करोड़+

सरकारी अस्पतालों में बढ़ा भरोसा

आयुष्मान भारत डिजिटल मिशन के मुताबिक प्रदेश में पब्लिक हॉस्पिटल्स में इलाज कराने वाले मरीजों की संख्या में इजाफा हुआ है। इससे पता चलता है कि जनता का भरोसा सरकार के स्वास्थ्य ढांचे पर बढ़ा है।

बुजुर्गों के लिए ‘वय वंदन योजना’ को दिया विस्तार

वृद्ध नागरिकों की जरूरतों को ध्यान में रखते हुए सरकार ने वय वंदन योजना को भी मजबूती दी है।

  • अब तक 4.5 लाख से अधिक कार्ड बनाए गए
  • राज्य के 48% राशन कार्डधारी बुजुर्गों को लाभ मिला है

6 जिलों को बनाया गया वय मित्र

  • आशा कार्यकर्ता, ग्राम सभाएं, शहरी मंच, आवासीय कॉलोनियां- इन सभी के जरिए पंजीयन अभियान को गति
  • 104 हेल्पलाइन कॉल सेंटर के माध्यम से निरंतर संपर्क और सहयोग
  • 6 जिलों को किया गया ‘वय मित्र जिला’ घोषित