सीआरपीएफ कैंप शोभा के द्वारा सिविक एक्शन प्रोग्राम शिविर में जरूरतमंद बुजुर्गों को मनोरंजन के लिए फिलिप्स कंपनी के रेडियो का किया वितरण

Chhattisgarh Crimes Chhattisgarh Crimes Chhattisgarh Crimes Chhattisgarh Crimes Chhattisgarh Crimes*सीआरपीएफ कैंप शोभा के द्वारा सिविक एक्शन प्रोग्राम शिविर में जरूरतमंद बुजुर्गों को मनोरंजन के लिए फिलिप्स कंपनी के रेडियो का किया वितरण।*

*10 गांव के 60 से अधिक बुजुर्ग कार्यक्रम में शामिल होकर अपने जमाने के रेडियो पाकर हुए गदगद।*

*नक्सल प्रभावित 10 गांव के सैकड़ो लोग शामिल होकर कार्यक्रम का तहे दिल से किया शुक्रिया।*

 

*सीआरपीएफ और स्थानीय ग्रामीणों के बीच मधुर संबंध स्थापित करने के साथ ही भय मुक्त जीवन जीने की बात जनप्रतिनिधियों के द्वारा कही गई*

 

पूरन मेश्राम/मैनपुर। छत्तीसगढ़ राज्य के नक्सल प्रभावित जिला गरियाबंद के पुलिस थाना शोभा में नक्सल विरोधी अभियान हेतु 211 बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल की ई कंपनी नक्सलियों के खिलाफ परिचालनिक ड्यूटी में सतत तैनात है। इसके अलावा 211 बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल की ई कंपनी द्वारा समय-समय पर स्थानीय ग्रामीणों को मुख्य धारा में लाने की भावना से सुदूर इलाकों में लगातार समाज सेवा/ जन कल्याण के लिए कई कार्यक्रमों का आयोजन किए जाते रहे हैं। जिसमे सुदूर वनांचलों के गांव से भी बढ़-चढ़कर ग्रामीण जन हिस्सा लेते हुए नक्सल प्रभावित क्षेत्र में जन सामान्य का स्थानीय प्रशासन पुलिस तथा केंद्रीय सुरक्षा बलों के प्रति आदर भाव एवं विश्वास की भावना में बढ़ोतरी देखी गई है।

इससे नक्सली गतिविधियों में भी प्रतिकूल प्रभाव देखने को मिल रहे हैं। इसी तारतम्य में 28 जुलाई 2025 दिन सोमवार को शोभा हाई स्कूल प्रांगण में ई/211 बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल कैम्प शोभा द्वारा सिविक एक्शन कार्यक्रम का आयोजन कमाण्डेंट श्री विजय प्रताप के मार्गदर्शन एवं श्री आलोक अवस्थी (द्वितीय कमान अधिकारी) तथा श्रीरंजन कुमार बहाली द्वितीय कमान अधिकारी के दिशा निर्देशन में श्री संतोष कुमार सहायक कमाण्डेन्ट समवाय अधिकारी ई/211 बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल की अध्यक्षता में कचना धुर्वा शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय शोभा खेल मैदान मे सिविक एक्शन कार्यक्रम का आयोजन किया गया।

कार्यक्रम में मुख्य अतिथि श्री घनश्याम मरकाम सरपंच ग्राम पंचायत शोभा, श्री नरेश नेताम सरपंच प्रतिनिधि ग्राम पंचायत गोना, श्री जयसिंह ध्रुव थाना प्रभारी शोभा,श्री खम्मन लाल साहू प्राचार्य उच्चतर माध्यमिक विद्यालय शोभा, श्री कांता मनी निषाद चिकित्सा अधिकारी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र शोभा,

एवं विद्यालय परिवार के शिक्षक द्वय इस आयोजन के साक्षी बनकर कार्यक्रम को सफल बनाने में अहम भूमिका निभाते हुए 60 से अधिक जरूरतमंद बुजुर्गों को फिलिप्स कंपनी का रेडियो वितरण किया गया। केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल शोभा के द्वारा बुजुर्गों को सम्मान करते हुए मनोरंजन के लिए पुराने जमाने के यादगार पल को फिर से ताजा करते हुए देश और दुनिया से जोड़ने का जो सार्थक प्रयास किया है।

इसके लिए बुजुर्गों ने आशीर्वाद प्रदान करते हुए मैत्री भाव हर समय बना रहे ऐसा आशीर्वाद दिया गया वह पल हाई स्कूल प्रांगण शोभा और क्षेत्र के लिए यादगार पल के रूप में जाना जाएगा।इस कार्यक्रम में सीआरपीएफ कैंप शोभा के अंतर्गत शोभा, कन्हारपारा, खुशियारबरछा, शुक्ला भाँठा,गोना, ढोलसराई, करेली, पेंड्रा,अड़गडी,जरहीडीह गाँव के सैकड़ो महिला पुरुष एवं बच्चे बुजुर्ग शामिल रहे।

शासकीय उच्चतर माध्यमिक विद्यालय शोभा के होनहार बच्चे हेमलता नेताम,रोहन कुमार निर्मलकर, निखिल जाटवर,

चंद्र कुमार मरकाम जो पढ़ाई के साथ-साथ खेलकूद में भी क्षेत्र के नाम रोशन किए हैं उन्हें भी सीआरपीएफ कैंप शोभा के द्वारा

सम्मानित करते हुए रेडियो का वितरण किया गया।

कार्यक्रम के मुख्य अतिथि घनश्याम मरकाम सरपंच ग्राम पंचायत शोभा ने अपने उद्बोधन में कहा कि सीआरपीएफ कैंप शोभा के द्वारा जरूरतमंद बुजुर्गों को रेडियो वितरण करके उनके पुराने दिनों को याद दिलाने का काम किया है। वे आज आधुनिकता के दौर में घर बैठे राज्य देश दुनिया से जुड़ सकेंगे उन्हें भी गीत संगीत मनोरंजन के साथ खबरों का भी पता चलेगा जो उनके लिए अवस्मरणीय है। इसके साथ ही जवान अपने घर द्वार को छोड़कर हमारे लिए जी रहे हैं उन्हें हम तहे दिल से सैल्यूट करते हैं। इस तरह के कार्यक्रमों से सीआरपीएफ और स्थानीय ग्रामीणों के बीच बेहतर संबंध स्थापित करने में सहायक होगी। श्री नरेश नेताम सरपंच ग्राम पंचायत गोना ने कहा कि सिविक एक्शन कार्यक्रम के आयोजन करने के लिए सुरक्षा बलों की प्रशंसा एवं अभिनंदन करते हुए नक्सल प्रभावित इलाकों में लगातार जनकल्याण कार्यक्रम आयोजित करने के लिए हृदय से

धन्यवाद ज्ञापित किया गया।

कार्यक्रम के समापन मे श्री संतोष कुमार सहायक कमाण्डेन्ट समवाय अधिकारी ई/211 बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल ने रेडियो वितरण किये जाने के बाद सभी उपस्थित ग्राम वासियों को संबोधित करते कहा कि केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल द्वारा नक्सली प्रभावित इलाको में जनकल्याण हेतु इस तरह कार्यक्रम का आयोजन करते हुए क्षेत्र के ग्रामीणों का लगातार सेवा एवं मदद की जा रही है। इसी कड़ी में आपके बीच आपकी सुरक्षा के साथ-साथ जरूरतमंद बुजुर्गों को दैनिक जीवन में मनोरंजन हेतु फिलिप्स कंपनी का रेडियो वितरण कर आपका सहयोग करने का प्रयास कर रहे हैं। इस प्रकार के कार्यक्रम से क्षेत्र की जनता को समाज के मुख्य धारा में जोड़ने में सेतु का कार्य कर रही है। ऐसे आयोजन के माध्यम से जवानों तथा स्थानीय जनता के साथ संबंधों को मधुर बनाने के साथ-साथ आपसी सामंजस्य स्थापित कर भय मुक्त जीवन यापन करने हेतु प्रोत्साहित किया गया।ई/ 211 बटालियन केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल के द्वारा उठाई गई इस सार्थक कदम का उपस्थित ग्रामीणों ने सराहते हुए सुरक्षा बलों को धन्यवाद ज्ञापित किया गया।

इस कार्यक्रम में शोभा क्षेत्र के 10 गांव के सैकड़ो महिला पुरुष बच्चे एवं बुजुर्ग जन शामिल रहे।