छत्तीसगढ़ के रायपुर में मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने शुक्रवार को राजधानी छत्तीसगढ़ में युवाओं, महिलाओं और जनजातीय समुदायों के लिए कौशल विकास, रोजगार और आजीविका के अवसरों को विस्तार देने विषय पर आधारित कार्यशाला का शुभारंभ किया। इस दौरान सीएम ने कहा, यह कार्यशाला बदलते समय की जरूरतों के अनुरूप बेहद प्रासंगिक है।भारत एक युवा देश है और यदि युवाओं को उनकी रुचि और क्षमता के अनुसार कौशल प्रशिक्षण मिले, तो हम ‘विकसित भारत’ के लक्ष्य को तेजी से हासिल कर सकते हैं। इस मौके पर राज्य के कौशल विकास, तकनीकी शिक्षा एवं उच्च शिक्षा विभाग द्वारा आज चार महत्वपूर्ण एमओयू पर हस्ताक्षर किए गए। कार्यक्रम को डिप्टी सीएम विजय शर्मा ने भी संबोधित किया।
ये है एमओयू
1- पहला एमओयू तकनीकी शिक्षा छत्तीसगढ़ राज्य कौशल विकास प्राधिकरण एवं नन्दी फाउंडेशन के बीच हुआ। इसका मुख्य उद्देश्य सामाजिक और आर्थिक रूप से वंचित युवाओं की रोज़गार योग्यताओं को बढ़ाना है।
3- तीसरा एमओयू उच्च शिक्षा विभाग और नैसकॉम के बीच हुआ। इसका उद्देश्य कॉलेजों के विद्यार्थियों को आधुनिक तकनीकों की जानकारी देकर उन्हें जॉब सीकर से जॉब प्रोवाइडर के रूप में विकसित करना है। यह कार्यक्रम युवाओं को इंडस्ट्री रेडी बनाने की दिशा में एक बड़ा कदम माना जा रहा है।