छत्तीसगढ़ की राजधानी रायपुर के तरपोंगी टोल प्लाजा पर NSUI ने जोरदार प्रदर्शन किया। इस दौरान सड़क पर बैठकर उन्होंने चक्का जाम कर दिया और सरकार के खिलाफ जमकर नारेबाजी की।
छात्र संगठन ने चार सूत्रीय मांगों को लेकर टोल प्लाजा का घेराव किया था। प्रदर्शन में NSUI प्रदेश अध्यक्ष नीरज पांडेय समेत संगठन के अन्य पदाधिकारी और बड़ी संख्या में छात्र-युवा कार्यकर्ता इसमें शामिल हुए।
NSUI की चार प्रमुख मांगें
- CG 04 पासिंग वाहनों से टोल टैक्स हटाया जाए। रायपुर जिले की सीमा में स्थानीय वाहनों से टोल वसूली को NSUI ने अन्यायपूर्ण बताते हुए इसे तुरंत खत्म करने की मांग की।
- छात्रों के लिए स्टूडेंट टोल पास की सुविधा मिले। रोज़ाना रायपुर आकर पढ़ने वाले छात्रों को टोल टैक्स में छूट देने या पूरी तरह माफ करने की मांग की गई।
- टोल कर्मचारियों द्वारा यात्रियों से दुर्व्यवहार रोका जाए और सीनियर सिटीजन, नागरिकों और महिलाओं से दुर्व्यवहार की घटनाओं को रोकने के लिए टोल स्टाफ को प्रशिक्षण देने और सख्त कार्रवाई की मांग की गई।
- स्थानीय युवाओं को रोजगार में प्राथमिकता दी जाए। टोल प्लाजा में बाहरी लोगों की भर्ती का विरोध करते हुए स्थानीय बेरोजगार युवाओं को प्राथमिकता देने की मांग की गई।
यह सिर्फ टोल की लड़ाई नहीं, यह युवाओं का हक़ है
प्रदर्शन के दौरान NSUI प्रदेश अध्यक्ष नीरज पांडेय ने कहा, यह केवल टोल टैक्स की लड़ाई नहीं है, बल्कि उन छात्रों की आवाज़ है, जो रोज़ सफर करते हैं, उन नागरिकों की जिनसे दोहरी टैक्स वसूली हो रही है, और उन युवाओं की जिन्हें अपने ही क्षेत्र में रोजगार नहीं मिल रहा। NSUI जब तक मांगें पूरी नहीं होंगी, आंदोलन जारी रखेगा।
जारी रहेगा आंदोलन
NSUI रायपुर जिला अध्यक्ष प्रशांत गोस्वामी ने कहा कि यह छात्रों, युवाओं और आम जनता की आवाज़ है। अगर हमारी मांगों पर जल्द निर्णय नहीं लिया गया, तो यह आंदोलन और उग्र होगा और जिले के अन्य हिस्सों में भी फैलाया जाएगा।
प्रदर्शन में ये शामिल रहे
प्रदर्शन के दौरान अमित शर्मा, हेमंत पाल, राजा देवांगन, विशाल कुकरेजा, कुणाल दूबे, विकास राजपूताना, हरिओम तिवारी, शिवांक सिंह, वैभव मुजेवार, श्रेयांश परघनीया, संयम सिंह, गावेश साहू, अंकित शर्मा, आलोक सिंह, भूपेंद्र, सत्यदास, प्रिंस सहित अन् बड़ी संख्या कार्यकर्ता मौजूद रहे।