छत्तीसगढ़ के कांकेर जिले में नकली बीड़ी बनाने और बेचने के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया गया है। आरोपी पर एक प्रसिद्ध ब्रांड के नाम का कॉपीराइट उल्लंघन करने का आरोप है। पुलिस ने उसके गोदाम से करीब 1 लाख रुपए मूल्य की 10,105 नकली बीड़ी के पैकेट/कट्टे जब्त किए हैं। यह कार्रवाई दयालाल मेघजी एंड कंपनी रायपुर के परचेज मैनेजर सुनील पचौरी की शिकायत पर की गई। पचौरी ने पुलिस को बताया कि बाजार में ‘बादशाही फरमास बीड़ी’ के पैकिंग रैपर्स का डिज़ाइन कॉपीराइट कानून के तहत पंजीकृत है। पिछले कुछ सालों से नकली बीड़ी बनाकर बेची जा रही थी।
नकली उपभोक्ता बीड़ी बेचते मिले
शिकायत के मुताबिक, नकली बीड़ी की बिक्री से कंपनी की सालाना बिक्री में भारी गिरावट आ रही थी। इससे सरकार को मिलने वाले राजस्व और फर्म के हजारों बीड़ी श्रमिकों के रोजगार पर भी नकारात्मक प्रभाव पड़ रहा था।
कोतवाली थाना क्षेत्र कांकेर में दर्ज शिकायत के आधार पर पुलिस ने 30 अक्टूबर को आरोपी स्वरूप चोपड़ा के खिलाफ कॉपीराइट अधिनियम 1957 की धारा 63 के तहत मामला दर्ज किया।
जांच के दौरान, पुलिस ने श्यामा नगर टिकरापारा निवासी स्वरूप चोपड़ा को नकली बीड़ी उपभोक्ताओं को बेचते हुए पाया। आगे की कार्रवाई में जुटी पुलिस
पुलिस ने आरोपी स्वरूप चोपड़ा से जब्त बीड़ियों के वैध दस्तावेज मांगे। दस्तावेज प्रस्तुत न कर पाने पर उसे गिरफ्तार कर लिया गया।
पुलिस ने उसके कब्जे से 10,105 पैकेट/कट्टे नकली बादशाही गोला बीड़ी जब्त की, जिनकी अनुमानित कीमत 1 लाख रुपए है। मामले की आगे की जांच जारी है।