देर रात तक ट्रैफिक पुलिस की टीमों ने शहर की सड़कों पर डेरा जमाया और नशे में धुत्त चालकों से लेकर बिना हेलमेट फर्राटा भरने वालों तक, किसी को बख्शा नहीं। विशेष अभियान में 30 सितंबर को एक ही दिन 250 चालान काटे गए और 82 हजार रुपए का जुर्माना वसूला गया।
स्टंटबाजी, रफ ड्राइविंग पर कार्रवाई
जिन पर कार्रवाई हुई है उनमें वो लोग शामिल है जो नवरात्रि के अवसर पर भीड़भाड़ वाली सड़कों पर स्टंटबाजी और मॉडिफाइड साइलेंसर से पटाखे की आवाज निकाल रहे थे। पुलिस ने ऐसे 15 गाड़ियों पर कार्रवाई की है।
वहीं नशे की हालत में वाहन चलाने और रफ ड्राइविंग के मामले में भी 20 लोगों पर कार्रवाई की है। एक दिन के अंदर ही ट्रैफिक नियम तोड़ने वाले 250 वाहन चालकों पर कार्रवाई करते हुए 82 हजार रुपए जुर्माना वसूला गया है।
ट्रैफिक पुलिस ने इन मामलों में की है कार्रवाई
- बिना हेलमेट वाहन संचालन : 85 प्रकरण
- बिना लाइसेंस वाहन संचालन : 10 प्रकरण
- मॉडिफाइड साइलेंसर : 15 प्रकरण
- रफ ड्राइविंग : 05 प्रकरण
- ट्रिपल सीटिंग : 10 प्रकरण
- ड्रिंक एंड ड्राइव : 15 प्रकरण
- अन्य प्रकरण : 110 प्रकरण
- कुल चालान : 250
- वसूला गया जुर्माना : 82,000 रुपए
नो हेलमेट – नो पेट्रोल नीति पर बढ़ी सख्ती
भिलाई की सबसे व्यस्त सेंट्रल एवेन्यू रोड को हेलमेट अनिवार्यता जोन घोषित किया गया है। यहां पेट्रोल पंपों पर भी नो हेलमेट – नो पेट्रोल नियम सख्ती से लागू किया जा रहा है।
बिना हेलमेट वाले दोपहिया चालकों पर चालानी कार्रवाई के साथ-साथ पेट्रोल नहीं दिया जा रहा। यातायात पुलिस का मानना है कि इस कदम से दुर्घटनाओं में कमी आएगी और हेलमेट पहनने की आदत भी आम नागरिकों में मजबूती से विकसित होगी।
नवरात्रि को लेकर बरती जा रही कड़ाई
नवरात्रि पर्व के दौरान दुर्गा पंडालों और धार्मिक स्थलों पर बड़ी संख्या में श्रद्धालु पहुंच रहे हैं। भीड़भाड़ के बीच अव्यवस्था और दुर्घटनाओं को रोकने के लिए ट्रैफिक पुलिस की विशेष पेट्रोलिंग टीमें जिलेभर में तैनात की गई हैं।
टीमें रातभर मुख्य मार्गों और नेशनल हाईवे पर गश्त कर रही हैं। दुर्घटना-ग्रस्त (ग्रे-स्पॉट) स्थलों और प्रमुख चौराहों पर बैनर-पोस्टर लगाए गए हैं। श्रद्धालुओं को हेलमेट पहनने और सुरक्षित ड्राइविंग की अपील की जा रही है।
स्टंटबाजी रोकने उठाए जा रहे जरूरी कदम
एएसपी ट्रैफिक ऋचा मिश्रा का कहना है कि त्योहार के दिनों में स्टंटबाजी, तेज रफ्तार, शराब के नशे में ड्राइविंग जैसी गतिविधियों का खतरा कई गुना बढ़ जाता है। पुलिस का मानना है कि छोटी सी लापरवाही भी बड़ी दुर्घटनाओं में बदल सकती है।
इसी वजह से जिलेभर में ‘ऑपरेशन सुरक्षा’ चलाकर हर नियम तोड़ने वाले पर कड़ी कार्रवाई हो रही है। त्योहार का मज़ा तभी सुरक्षित रहेगा, जब सड़क पर अनुशासन होगा।