किसानों का हल्लाबोल, जगह-जगह किया चक्काजाम, केंद्रीय कृषि कानून सहित विभिन्न मांगों को लेकर किसान सड़क पर

Chhattisgarh Crimes

रायपुर। छत्तीसगढ़ के कई किसान संगठन आज विभिन्न मांगों को लेकर धरना प्रदर्शन कर रहे हैं। सैकड़ों की संख्या में नेशनल हाईवे में एकजुट हुए किसान सड़क पर बैठकर धरना दे रहे हैं। किसान केंद्र और राज्य सरकार के खिलाफ प्रदर्शन कर रहे हैं। जानकारी के अनुसार प्रदेशभर में 30 से ज्यादा संगठन अपनी मांगों को लेकर सड़क पर उतरे हैं। वहीं चक्काजाम के बाद प्रदर्शनस्थल पर भारी संख्या में पुलिस बल तैनात है।

किसानों ने छेड़ीखेड़ी के पास किया चक्काजाम

केंद्र सरकार के नए कृषि कानून के खिलाफ और 10 नवंबर से धान खरीदी सहित अन्य मांगों को लेकर किसान संगठनों ने हल्ला बोला है। राजधानी के छेड़ीखेड़ी के पास एकजुट हुए किसान राष्ट्रीय राजमार्ग में बैठकर चक्काजाम कर दिया। चक्काजाम के चलते सड़क के दोनों ओर वाहनों की लंबी कतार लग गई। इस दौरान मौके पर मौजूद पुलिसकर्मियों ने प्रदर्शनकारी किसानों को सड़क से हटाया। जिसके बाद आवागम शुरू हुआ है।

दुर्ग में छत्तीसगढ़ प्रगतिशील किसान संगठन ने किया चक्काजाम

राजधानी समेत प्रदेश के सभी शहरों में किसान केंद्र और राज्य सरकार के खिलाफ धरने में बैठ गए हैं। शहर के मिनी माताचौक में दुर्ग-बालोद के किसानों ने चक्काजाम कर प्रदर्शन कर रहे हैं। प्रदर्शन के चलते यातायात पूरी तरह से प्रभावित हुई है।

ये है किसानों की प्रमुख मांगे

  • केंद्र के नए कानून को वापस ले सरकार।
  • मिनिमन सपोर्ट प्राइज नहीं मिनिमन गारंटेड कानून दें सरकार।
  • प्रदेश सरकार प्रति एकड़ 20 क्विंटल धान खरीदी करें।
  • 10 नवंबर से धान खरीदी शुरू हो।
  • चना और गेहूं की खरीदी भी सरकार करें।
  • रमन सरकार के बचे बोनस को वर्तमान सरकार दें।
  • किसान न्याय योजना से सभी किसान को जोड़ा जाए।
Exit mobile version