भिलाई। डीमैट अकाउंट खुलवा कर शेयर ट्रेडिंग के नाम पर एक सेवानिवृत्त एएसपी से एक करोड़ 29 लाख रुपये की ठगी करने वाले छह शातिरों को पुलिस ने मध्यप्रदेश के सीहोर, टीकमगढ़ और छतरपुर जिले से गिरफ्तार किया है। वहीं दो आरोपित फरार हैं, जिनकी पतासाजी की जा रही है।
ठगी की रकम से आरोपितों ने महंगी गाड़ियां, जेवर और अन्य सामान खरीदे थे। वहीं अधिकांश रकम को आरोपितों ने अय्याशी में उड़ा दिए थे। आरोपितों के बारे में पता लगाने के बाद पुलिस ने सभी को गिरफ्तार किया। ठगी की रकम से खरीदे वाहन, जेवर सहित 35 लाख रुपये का सामान जब्त किया गया है। पुलिस सभी आरोपितों के खिलाफ ठगी, कूटरचना और अमानत में खयानत की धाराओं के तहत कार्रवाई की है।
पत्रकार वार्ता में मामले की जानकारी देते हुए एसपी जितेंद्र शुक्ला ने पूरे मामले का पर्दाफाश किया। गिरफ्तार किए गए आरोपितों ने सेवानिवृत्त ट्रैफिक एएसपी रोहित बघेल से शेयर ट्रेडिंग के नाम पर एक करोड़ 29 लाख रुपये की ठगी की थी। उन्होंने 18 मार्च 2024 को पद्मनाभपुर थाना में ठगी की शिकायत की थी।
मामले की शिकायत के बाद पुलिस ने आरोपितों के बैंक खातों की जानकारी जुटाई तो पता चला कि आरोपितों ने आरके टेक्नोलाजी कंपनी के नाम की फर्म बनाकर ठगी की है। पीड़ित ने जिन खातों में रुपये ट्रांसफर किए थे, वो रुपये मध्यप्रदेश के छतरपुर, ग्वालियर, राजनगर, भोपाल और उत्तर प्रदेश के झांसी जिले के बैंकों में ट्रांसफर कर एटीएम के माध्यम से रुपयों का आहरण किया गया था।
आरोपितों के मोबाइल के लोकेशन की जांच की गई तो उनकी उपस्थिति लगातार भोपाल, शिवपुर, इंदौर और झांसी में होना मिला। इस आधार पर पुलिस की टीम सभी शहरों के लिए रवाना हुई। झांसी पहुंचने पर आरोपितों का लोकेशन सर्व नगर में मिला। पतासाजी करने पर जानकारी हुई कि कुछ संदिग्ध लोग सर्व नगर के चावड़ा अपार्टमेंट के तीसरी मंजिल के मकान में छिपे हुए हैं। इस पर पुलिस की टीम ने चावड़ा अपार्टमेंट में दबिश दी।
वहां से पुलिस ने आकाश चौहान उर्फ लक्की (23) निवासी ग्राम बक्तरा पेट्रोल पंप कालोनी बुधनी जिला सीहोर मध्य प्रदेश, अमित यादव (25) निवासी ग्राम सतसुआ पोस्ट लेधोरा जिला टीकमगढ़ मध्यप्रदेश, दिग्विजय सिंह बुंदेला (28) निवासी ग्राम नरगंवा तहसील राजनगर जिला छतरपुर मध्य प्रदेश, शिवम यादव (24) निवासी ग्राम नाउपहरिया पोस्ट गलान नवगांव जिला छतरपुर मध्य प्रदेश, बाबू रैकवार (24) निवासी पोस्ट थाना हरपालपुर तहसील नवगांव जिला छतरपुर मध्य प्रदेश और गौरव सिंह परमार (24) निवासी पोस्ट हरपालपुर तहसील नवगांव थाना हरपालपुर जिला छतरपुर मध्य प्रदेश को गिरफ्तार किया गया। पूछताछ में सभी आरोपितों ने ठगी करने की बात स्वीकार की। वहीं इस गिरोह के मास्टर माइंड यशवर्धन सिंह परमार और जितेंद्र सिंह परमार फरार हैं। जिनकी पतासाजी की जा रही है।
लोगों का पर्सनल डेटा खरीदकर संपर्क कर बनाते थे अपना शिकार
पूछताछ में आरोपितों ने बताया कि वे लोग विभिन्न एआइ कंपनियों से लोगों के पर्सनल डेटा को खरीदते थे। ताकि यह पता लगाया जा सके कि किस व्यक्ति की किस चीज में ज्यादा रुचि है।
इसके आधार पर वे लोगों से संपर्क कर उन्हें अपने झांसे में लेते थे। गिरफ्तार किए गए आरोपित आकाश चौहान उर्फ लक्की ने पुलिस को बताया कि उसने सिद्धार्थ सक्सेना बनकर पीड़ित से संपर्क किया था। वहीं आरोपित अमित यादव ने राहुल गुप्ता और विक्रांत गुप्ता बनकर पीड़ित से बात की थी।
वहीं अन्य आरोपित गौरव सिंह परमार उर्फ हमीद उर्फ अमित शर्मा, दिग्विजय सिंह, शिवम यादव उर्फ राम उपाध्याय और बाबू रैकवार उर्फ अमन ठगी के लिए खातों की व्यवस्था करते थे। फरार आरोपित जितेंद्र सिंह परमार और यशवर्धन सिंह परमार इस गिरोह के मास्टरमाइंड हैं और वे लोग ही आम लोगों का पर्सनल डेटा खरीदकर लाते थे।
आरोपितों के पास से बैंक खाते, नौ एटीएम कार्ड, 19 नग सिम कार्ड, 17 नग मोबाइल फोन, कंप्यूटर सिस्टम, सैकड़ों लोगों के पर्सनल डाटा, ठगी की रकम से खरीदे गये दो वाहन, सोने के जेवर, 17 हजार 500 रुपये नकद जब्त किया गया है।