CG में राशनकार्ड नवीनीकरण की तारीख 25 फरवरी तक बढ़ी

ऑनलाइन-ऑफलाइन दोनों कर सकते हैं आवेदन, अब तक 57 लाख 19 हजार फॉर्म जमा

Chhattisgarh Crimes

रायपुर। छत्तीसगढ़ में राशन कार्ड के नवीनीकरण की तारीख 25 फरवरी तक बढ़ा दी गई है। राशन कार्डधारक ऑफ लाइन और ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं। कार्ड धारी अपने मोबाइल पर एक ऐप डाउनलोड कर नवीनीकरण के लिए आवेदन कर रहे हैं। हितग्राही खाद्य विभाग की वेबसाइट http://khadya.cg.nic.in/ पर जाकर ऐप डाउनलोड कर सकते हैं।

दरअसल, बीजेपी सरकार ने सभी 77 लाख राशन कार्ड बदलने के लिए राशन कार्ड रिन्यू करने 25 जनवरी से अभियान की शुरुआत की थी। खाद्य नागरिक आपूर्ति और उपभोक्ता संरक्षण विभाग के मंत्री दयाल दास बघेल ने लोगों की सुविधा को देखते हुए खाद्य विभाग को तारीख बढ़ाने के निर्देश दिए थे।

57 लाख 19 हजार लोगों ने नवीनीकरण के लिए किया आवेदन

खाद्य विभाग के मुताबिक प्रदेश मे 77 लाख राशनकार्ड के नवीनीकरण पर काम चल रहा है। 14 फरवरी की स्थिति में 57 लाख 19 हजार 495 राशन कार्डधारियों ने नवीनीकरण के लिए आवेदन किया है।

खाद्य विभाग के संचालक जितेन्द्र शुक्ला ने सभी जिलों के कलेक्टरों को इस संबंध में दिशा-निर्देश दिए हैं। बचे हुए जल्द राशनकार्डों का नवीनीकरण किया जाए। ऐसे कार्ड धारी जिनके पास एंड्रॉयड मोबाइल नहीं है, वे राशन दुकान ( उचित मूल्य दुकान) में जाकर ऑनलाइन या ऑफलाइन राशन कार्ड बदलने के लिए आवेदन कर सकते हैं।

हर कैटेगेरी के कार्ड बदले जा रहे

राशनकार्डों के लिए नवीनीकरण की पूरी प्रक्रिया निशुल्क है। इनमें अंत्योदय, प्राथमिकता, निराश्रित और निशक्तजन श्रेणी के जारी राशनकार्डों के लिए नवीनीकरण की पूरी प्रक्रिया निशुल्क होगी। सामान्य श्रेणी के राशन कार्डधारियों के लिए ऐप के माध्यम से नवीनीकरण के लिए 10 रुपए की राशि निर्धारित की गई है।

Exit mobile version