राज्य सरकार ने राजस्व, पुलिस, स्वास्थ्य, बिजली और नगरीय निकाय से जुड़ी शिकायतों के लिए बनाई अफसरों की टीम

Chhattisgarh Crimes

रायपुर। राज्य सरकार ने पांच विभागों में जन शिकायतों के ऑनलाइन निपटारे और निगरानी के लिए अफसरों की एक अलग टीम को गठन किया है। इन पांच विभागों में राजस्व एवं आपदा प्रबंधन विभाग, गृह विभाग, ऊर्जा विभाग, स्वास्थ्य विभाग और नगरीय प्रशासन विभाग शामिल हैं। एक मार्च से यह मॉनीटरिंग सेल काम करने लगेगा।

वरिष्ठ अधिकारियों ने बताया, ऊर्जा विभाग के सचिव अंकित आनंद इस टीम के समन्वयक होंगे। राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन संचालक डॉ. प्रियंका शुक्ला, गृह विभाग की विशेष सचिव नेहा चम्पावत, राजस्व विभाग की संयुक्त सचिव हिना अनिमेश नेताम और सूडा के अतिरिक्त मुख्य कार्यपालन अधिकारी आशीष टिकरिहा इस टीम के सदस्य होंगे।

यह टीम ऑनलाइन जन शिकायत के प्रकरणों के निराकरण की स्थिति की निगरानी करेगी। कार्रवाई आदि की जानकारी इलेक्ट्रॉनिक्स एवं सूचना प्रौद्योगिकी विभाग के अपर मुख्य सचिव को देगी। यह शिकायतों की मॉनिटरिंग के अलावा, योजनाओं का लाभ उठा रहे लोगों का फीडबैक भी जुटाएगी। यह टीम तय समय में योजना को प्रारंभ करने के लिए कार्रवाई भी करेगी।

बाद में दूसरे विभागों की निगरानी भी ऐसे ही हाेगी

सरकार का कहना है, भविष्य में अन्य विभागों को जोड़ने की पहल भी होगी। एक समय सीमा के बाद इस मॉनिटरिंग टीम को खत्म कर दिया जाएगा। उसके बाद निगरानी व्यवस्था संचालन जन शिकायत निवारण विभाग से कराने की तैयारी है।

सबसे अधिक शिकायतें इन्हीं विभागों में

जन शिकायत निवारण विभाग के अफसरों ने बताया, सरकार ने घर बैठे ऑनलाइन शिकायत की व्यवस्था बनाई है। उसका फायदा तभी तक जब लोगों को उन शिकायतों पर हुई कार्रवाई की जानकारी भी घर बैठे ही मिल जाए। सबसे अधिक शिकायतें राजस्व, पुलिस, बिजली और नगरीय निकायों के ही हैं। ऐसे में पहले इन विभागों की शिकायतों के लिए अलग टीम बनी है।

Exit mobile version