रायपुर। प्रदेश के सरगुजा जिले में स्वास्थ्य विभाग में संविदा पर कई पदों पर भर्ती हो रही है, मगर इसबार भर्ती करने की प्रक्रिया कुछ अलग ही है आपको बता दे इस बार तंबाकू का नशा करने वालों को नौकरी नहीं मिलेगी। जी हाँ, राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशनके तहत स्वास्थ्य विभाग ने विभिन्न पदों के लिए निर्धारित की गई योग्यता व शर्तों में इस अहम् शर्त को शामिल किया है।
वही छत्तीसगढ़ राज्य में किसी सरकारी विभाग में नौकरी के लिए पहली बार इस तरह के शर्तें और नियम लागू किये गए है। विभाग में 200 से अधिक पदों पर संविदा भर्ती के लिए उम्मीदवारों से 28 दिसंबर तक आवेदन जमा करने के आदेश दिए गए है। बता दें भर्ती के लिए करीब 500 आवेदन भी आ गए हैं। इसमें सभी पदों के लिए अलग-अलग योग्यताएं निर्धारित हैं, मगर इसके साथ सभी के लिए एक शर्त यह लागू की गई है कि वह तंबाकू का सेवन नहीं करता हो। प्रबंधन का दावा है कि इससे तंबाकू से होने वाले नुकसान के प्रति लोगों में जागरुकता जागेगी
जानकारी के लिए बता दे प्रसिद्ध दंत रोग चिकित्सक डॉ. सतीश शुक्ला ने बताया कि लगातार तंबाकू का सेवन करने वालों के दांतों में गहरे रंग के धब्बे हो जाते हैं। सामने और पीछे के दांतों में परत जमने लगती है जिसके बाद तम्बाकू का सेवन करनेवालों की पहचान उनके दातों के रंग से की जाएगी मतलब जिसे स्टेंस कहा जाता है, जिसके दांत में ऐसे धब्बे हैं वे तंबाकू के आदि हैं। डॉ.अरविंद जैन के अनुसार तंबाकू को मुंह में दबाने वालों के गाल के भीतरी हिस्से का रंग रेडिश पिंक से सफेद होने लगता है। इसे लयुको फ्लेकिया कहते हैं। गाल के भीतरी हिस्से में सफेद निशान लगातार तंबाकू का सेवन करने वालों को ही होता है।
छत्तीसगढ़ के स्वाथ्य मंत्री टी एस सिंहदेव ने इसपर बात करते हुए कहा की भर्ती नियमों के अनुसार ही नियुक्तियां होंगी। अलग से कोई नए नियम लागू नहीं करेंगे। न केवल तंबाकू बल्कि सभी तरह के नशे का सेवन करने वालों पर नजर रखी जाएगी। सरकारी नौकरी की आचरण संहिता में नशे को गलत माना गया है। इसलिए भर्ती की शर्तों में रखा गया है।