- जनता की समस्याओं की सुधि लेते हुए मूलभूत सुविधा उपलब्ध कराने सरकारी प्रयास युद्ध स्तर पर जारी
- मैनपुर के वनांचल में पेयजल उपलब्ध कराने के लिए करोड़ो रूपये के होंगें कार्य प्रारंभ
पूरन मेश्राम/ छत्तीसगढ़ क्राइम्स
आज़ादी के बाद से मूलभूत सुविधाओं के लिए तरसते मैनपुर क्षेत्र के 65 गांव पारा टोला के सैकड़ों ग्रामीणों द्वारा मूलभूत सुविधाओं सहित दीगर मांगो को लेकर विगत दिनों सड़क पर उतरने पश्चात् जिस तरह से ज़िला प्रशासन वनांचलवासियों की समस्याओं के निवारण के लिए युद्ध स्तर पर कदम उठा रही है उससे ऐसा लगता हैं कि ग्रामीणों का विरोध प्रदर्शन अब रंग लाने लगा है। वैसे तो वनांचल वासियों ने मूलभूत सुविधाओं के लिए अनेकों बार मोर्चा खोला पर हमेशा नतीजा सिफर ही रहा हैं पर वनांचलवासियों के इस बार के आंदोलन को जनता की समस्याओं के निवारण के लिए धीर गंभीर गरियाबंद जिलाधीश नम्रता गांधी ने काफी गंभीरता से लिया और उसी का ही परिणाम है कि नरकीय जीवन जीने को मजबूर वनांचल वासियों को आज एक नई उम्मीद की किरण दिखाई दे रही है। यह पहलीबार हैं कि इस वनांचल क्षेत्र में एक नहीं चार -चार बार जन समस्या निवारण शिविर का आयोजन ज़िला प्रशासन द्वारा करते हुए लोगों की समस्याओं को समझते हुए उसके निवारण की दिशा में कदम उठाए जा रहें। ज़िला प्रशासन द्वारा इस अंचल के लिए शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने की दिशा में भी कारगर पहल किया गया है जिसके चलते आने वाले समय में झरिया के पानी को पीने मजबूर ग्रामीणों को इससेे निजात मिलेगा। मैनपुर वनांचल क्षेत्र के रहवासी जिलाधीश नम्रता गांधी के द्वारा समस्याओं के निवारण की दिशा में उठाए जा रहें कदमों से आत्म मुग्ध हैं और उनके प्रति अपनी कृतज्ञता प्रकट कर रहे हैं।
मैनपुर। गरियाबंद जिले के आदिवासी विकासखण्ड मैनपुर क्षेत्र के बीहड़ दूरस्थ वनांचल पहाडी के ऊपर बसे विशेष जनजाति कमार भुंजिया आदिवासी ग्रामों में शुद्ध पेयजल उपलब्ध कराने के लिए शासन प्रशासन द्वारा विशेष प्रयास प्रारंभ कर दिया गया है गरियाबंद जिले के कलेक्टर नम्रता गांधी के निर्देश पर दूरस्थ पहाडी ग्रामों में पेयजल उपलब्ध कराने के लिए लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग गरियाबंद द्वारा अब सर्वे कर कार्य योजना बनाकर टेंडर प्रक्रिया पूर्ण किया जा चुका है जिससे अब मैनपुर विकासखण्ड क्षेत्र के पूर्व प्रधानमंत्री राजीव गांधी गोद ग्राम कुल्हाडीघाट के पहाडी के ऊपर बसे ग्रामों में जहां ग्रामीण वर्तमान में झरिया का पानी पीने मजबूत हो रहे हैं वहां हैण्डपंप खनन करवाने सभी प्रकिया पूर्ण किया जा चुका है और आने वाले दिनों में ओड़िसा के रास्ते इन पहाडी ग्रामों में हैण्डपंप खनन मशीन पहुंचकर हैण्डपंप खनन करवाया जायेगा।
लोक स्वास्थ्य यांत्रिकी विभाग गरियाबंद के कार्यपालन अभियंता पी.एस. कतलम मैनपुर क्षेत्र के दौरे पर पहुंचे और विभाग के सभी अधिकारी कर्मचारियों को बैठक लेकर सख्त निर्देश दिया है कि किसी भी गांव में पेयजल की समस्या उत्पन्न न हो जहां भी हैण्डपंप खराब की सूचना मिलती है तत्काल हैण्डपंप सुधार कार्य किया जाये।
कार्यपालन अभियंता पी.एस. कतलम ने पत्रकारो को चर्चा में बताया कि मैनपुर विकासखंड क्षेत्र के दूरस्थ वनांचल पहाड़ी ग्रामो में पेयजल व्यवस्था उपलब्ध कराने विभाग द्वारा पूरा प्रयास किया जा रहा है उन्होने बताया कि राजीव गांधी गोद ग्राम कुल्हाड़ीघाट के पहाड़ी के उपर बसे विशेष पिछड़ी कमार आदिवासी जनजाति ग्राम में ओड़िसा के रास्ते से ट्यूबवेल खनन वाहन पहुंचाने के लिये प्रयास किया जा रहा है जल्द इन ग्रामों में हैण्डपंप खनन करवा कर पाईप लाईन के माध्यम से घर-घर पेयजल उपलब्ध कराई जायेगी। उन्होने बताया मैनपुर तहसील मुख्यालय में पाईप लाईन क्षतिग्रस्त के चलते लोगो के घरो में पानी पर्याप्त मात्रा मे नही मिल पाता जिसकी शिकायत मिल रही है।
मैनपुर में नया पाईप लाईन विस्तार कार्य के साथ ओवरहैड टैंक निर्माण के लिये एक करोड़ रूपयें की राशि जारी की गई है, टेंडर भी हो गया है और आगामी 16 अप्रैल से कार्य प्रारंभ होगा। उन्होने बताया ग्राम पंचायत मैनपुर, हरदीभाठा, कुल्हाड़ीघाट, मैनपुरकला में 491.98 लाख रूपयें पेयजल उपलब्ध कराने राशि स्वीकृत होने के बाद कार्य एजेंसी को आदेश दिया जा चुका है और इन ग्रामों में जल जीवन मिशन योजना के तहत 9 माह के भीतर सभी घरो में शुध्द पेयजल उपलब्ध कराने के लिये नये ओवर हैड टैंक के साथ पाईप लाईन विस्तार कार्य किया जायेगा यह कार्य शासन के मापदंड अनुसार पूर्ण किया जायेगा। श्री कतलम ने आगे चर्चा में बताया मैनपुर विकासखंड के ग्राम दबनई, छिन्दौला, फरसरा, लुठापारा में हैण्डपंप है लेकिन यहां हैण्डपंपों का पानी आयरन युक्त होने के कारण ग्रामीण इसका उपयोग नही करते है ऐसी शिकायत मिल रही है यहां सौर उर्जा के माध्यम से पेयजल सप्लाई के लिये कार्य योजना तैयार किया गया है जल्द इन ग्रामो मे सौर उर्जा से पेयजल सप्लाई के लिये कार्य प्रारंभ किया जायेगा साथ ही मैनपुर क्षेत्र के भाठीगढ़ पैरी उद्गम कमार पारा मे भी सौर उर्जा सिस्टम से पेयजल सप्लाई के लिये कार्य योजना तैयार किया जा रहा है। श्री कतलम ने कहा मैनपुर क्षेत्र मे जहां भी पेयजल की समस्या व हैण्डपंपो की खराबी की जानकारी मिल रही है विभाग द्वारा तत्काल मरम्मत कार्य करवाकर पेयजल उपलब्ध करवाया जा रहा है।