पद्मश्री फूलबासन देवी के रास्ते चलने की तैयारी कर रही महिला समूह

Chhattisgarh Crimes

गरियाबन्द। पद्मश्री फूलबासन देवी के रास्ते पर 10 गांव की 15 महिला समूह चलने की तैयारी कर रही हैं. स्वरोजगार से जुड़ने 50 महिला 3 दिवसीय ट्रेनिंग लेकर लौटी हैं. अक्टूबर तक ये समूह दोना-पत्तल, डेयरी, हर्बल अगरबत्ती व आर्गनिक खेती शुरू करेगी.

सप्ताह भर पहले जिला पंचायत सदस्य धनमती यादव के नेतृत्व में गिरसूल, भतराबहली, देवभोग, कदलीमुडा, लाटापारा, चिचिया, नवागुड़ा, मूँगझर, सुपेबेडा, मैनपुर ब्लॉक के गांव के 15 से भी ज्यादा समूह से जुड़ी 50 महिलाएं राजनांदगांव जिले के 3 दिवसीय प्रवास पर गई थी. बिहान के आजीविका मिशन से जुड़ी ये महिलाएं पद्मश्री फूलबासन देवी से प्रेरित होकर उनके द्वारा महिला समूह के माध्यम से कराए जा रहे कार्यो को देखने व समझने गई थी.

3 दिन के प्रवास में महिलाओं ने हर्बल अगरबत्ती, ऑर्गनिक खेती, बंजर जमीन को उपजाऊ कर लगाए गए फलदार पेड़ों के बगीचे, बकरी पालन व डेयरी उद्योग को करीब से देखा. प्रशिक्षण लेकर लौटी महिलाएं अब अपने समूह में यह काम कर अन्य महिलाओं को जोड़ने का अभियान शुरू कर दिया है.

कमियों को दूर करने रहूंगी साथ

उन्होंने कहा कि गरियाबन्द जिले के देवभोग, मैनपुर व छुरा में भौगोलिक व बाजार की उपलब्धता के आधार पर पहले चरण में डेयरी, दोनापत्तल, हर्बल अगरबत्ती व आर्गनिक खेती से काम शुरू करेंगे. योजनाओ के तहत लोन दिलाकर इस काम को अक्टूबर माह तक शुरू करने का लक्ष्य रखा गया है. 26 से तीन दिवस के लिए मैं जिले में रहकर लोन व अन्य कमियों को दूर करने समूह के साथ रहूंगी ताकि काम जल्द शुरू हो सके.