बच्चों ने किया सार्वजनिक शौचालय का भ्रमण, स्वच्छता की ली जानकारी

किशन सिन्हा/ छत्तीसगढ़ क्राइम्स

Chhattisgarh Crimes

छुरा। नगर पंचायत की स्वच्छता टीम द्वारा रोज निकाय के सार्वजनिक और सामुदायिक शौचालयों की विशेष सफाई की जा रही है। साथ ही नागरिकों को जागरूक भी किया जा रहा है। सभी सार्वजनिक और सामुदायिक शौचालयों का कायाकल्प सुनिश्चित करने के लिए 5 सप्ताह तक गतिविधियां चलेंगी।

इसमें आवास एवं शहरी कार्य मंत्रालय, भारत सरकार एवं राज्य शहरी विकास अभिकरण छत्तीसगढ़ द्वारा राज्य के समस्त नगरीय निकायों में स्वच्छ भारत मिशन के तहत विश्व शौचालय दिवस मनाया जा रहा है। जिसके तारतम्य में नगर पंचायत में पिछले माह 17 तारीख से 25 दिसंबर तक क्लीन टॉयलेट कैंपेन प्रारम्भ किया गया है।

जिसमें मूलभूत सुविधाएं देने का प्रयास भी होगा है। जहां मुख्य नगर पालिका लालसिंह मरकाम के द्वारा नागरिकों को अभियान में जुड़कर क्षेत्र में स्थित सार्वजनिक शौचालय की सफाई एवं रखरखाव में सहयोग हेतु अपील की जा रही है। अभियान के दौरान सफाई दरोगा नामेश साहू,सहायक राजस्व निरीक्षक कृष्ण कुमार वैष्णव,मिथलेश सिन्हा ,सुनील साहनी की टीम ने स्कूली बच्चों एवं स्व सहायता समूह को शौचालय का भ्रमण भी कराया जा रहा है।

जिसके तहत सरस्वती शिशु मंदिर के बच्चों द्वारा वार्ड क्रमांक 04 के बस स्टैंड परिसर स्थित सार्वजनिक शौचालय का भ्रमण किया गया तथा शौचालय के उपयोग, सफाई और रखरखाव के लिए जागरूक भी किया गया। अभियान के अंत में समस्त शौचालयों का ग्रेडिंग भी स्व सहायता समूह की महिलाओं द्वारा की जानी है।