: शिखा दास(SHIKHA DAS)
महासमुन्द
PART 1
पलायन की विभीषिका या किनका ताण्डव मचा है बरसों से?
**फरार लेबर दलाल नन्दू महंती को श्रम विभाग की नोटिस?* 
महज औपचारिकता तो नहीं*
तुमगांव थाना में धाराअपराध क्र132/25-64(2)(एम)87,144,(2),351(3)3(5)BNSअपराध संलिप्तता कायम लगने के बाद से दीवाली में छापामारी के बाद फरार है नंदू महंती?तब जागा श्रम विभाग?
मुढ़ीपार के मेट गंगाराम प्रजापति राम दीवान के खिलाफ FIRश्रम उप निरिक्षक ने करवाया /
*गांव-गांव में क्या हर सरकारी योजनाएं असफल ? मजदूर क्यों मजबुर या लालच के वशीभूत?*
फरारी के बाद भी उनके मेट सक्रियता से पलायन कैसे करवा रहें?
लालच और धमकी देकर मजदूरों की तस्करी—श्रम उपनिरीक्षक की शिकायत पर आपराधिक मामला दर्ज
महासमुंद/पिथौरा बिना अनुज्ञप्ति (लाइसेंस) के मजदूरों को ईंट-भट्ठों में ले जाने वाले दलालों पर श्रम विभाग ने कार्रवाई की है।
श्रम उप निरीक्षक बेलारसन बघेल के लिखित आवेदन पर ग्राम मुढीपार निवासी गंगाराम प्रजापति और रामदास दीवान के खिलाफ मानव तस्करी सहित विभिन्न धाराओं के तहत अपराध दर्ज किया गया है।
श्रम पदाधिकारी जिला महासमुंद के निर्देशानुसार बिना पलायन पंजी और बिना लाइसेंस के मजदूरों को बाहर ले जाने वाले लेबर ठेकेदारों के खिलाफ विशेष अभियान चलाया जा रहा है।
इसी कार्रवाई के क्रम में श्रम विभाग की टीम—दानेश्वर साहू (श्रम कल्याण निरीक्षक), राकेश प्रधान (सहायक ग्रेड-3), मुकेश साहू (सहायक ग्रेड-3) और हिमालय चंद्राकर (लेखापाल, BOC)—ग्राम मुढीपार पहुंची।
यहां कुछ मजदूर अपने परिवार सहित उत्तर प्रदेश के ईंट-भट्ठे में काम के लिए ले जाए जाने के इंतजार में खड़े मिले। पूछताछ में मजदूरों—राजेन्द्र झरेका, डॉक्टर झरेका, नवीन झरेका और गोविंद झरेका—ने बताया कि आरोपियों ने उन्हें अधिक मजदूरी राशि का लालच दिया, एडवांस रकम दी और धमकी देकर ले जाने का प्रयास कर रहे थे।
प्रकरण की गंभीरता को देखते हुए थाना पिथौरा में धारा 143, 3(5) BNS के तहत मामला दर्ज कर लिया गया है। पुलिस मामले की जांच में जुट गई है।
बागबाहरा में पहले जैसे ही हालात
: मजदूर दलाल हुए सक्रिय…..
नैनी उत्तर प्रदेश निवासी, *धौराभाठा में मकान लेकर रहने वाले मजदूर दलाल* के द्वारा बोकरा मुड़ा, धौराभाठा और कोसमर्रा से दिनदहाड़े लेबर निकाले जाने की सूचना आ रही है ।
जो जंगल के भीतर भीतर मरार कसहीबाहरा मार्ग से गाड़ियों को निकाल कर नेशनल हाईवे 353 से रायपुर ले जाया जा रहा है ।
*सूत्रों से प्राप्त जानकारी के अनुसार….*
महासमुंद जिले में मजदूर दलाल फिर से सक्रिय हो गए हैं। इस बार कार्रवाई के डर से उन्होंने नया तरीका अपना लिया है। मजदूरों को अब नुवापाड़ा (ओडिशा) बिलासपुर से रेलगाड़ियों के माध्यम से भेजा जा रहा है, जबकि कुछ दलाल उन्हें यात्री बसों, प्राइवेट वाहनों और यहां तक कि इनोवा जैसी लग्जरी कारों से भट्टों तक पहुँचा रहे हैं।*
*