सूरजपुर पुलिस ने सड़क सुरक्षा और यातायात व्यवस्था को मजबूत करने के लिए शराब पीकर वाहन चलाने वालों के खिलाफ बड़ा अभियान चलाया

Chhattisgarh Crimesसूरजपुर पुलिस ने सड़क सुरक्षा और यातायात व्यवस्था को मजबूत करने के लिए शराब पीकर वाहन चलाने वालों के खिलाफ बड़ा अभियान चलाया है। जिले में अब तक 25,369 लोगों पर कार्रवाई की गई है। इनमें 219 मामलों में न्यायालय ने कुल 20 लाख 1 हजार रुपये का जुर्माना लगाया है।

यह कार्रवाई प्रशांत कुमार ठाकुर के निर्देश पर चलाए जा रहे विशेष यातायात अभियान के तहत की गई। पुलिस लगातार जिलेभर में सघन वाहन चेकिंग कर रही है और यातायात नियमों का उल्लंघन करने वालों पर कड़ी कार्रवाई की जा रही है।

पुलिस के अनुसार, वर्ष 2026 में अब तक शराब पीकर वाहन चलाने के 219 प्रकरण दर्ज किए गए हैं। इन मामलों में संबंधित वाहनों को जब्त कर चालान न्यायालय में पेश किया गया।

न्यायालय द्वारा इन मामलों में कुल 20 लाख 1 हजार रुपये का जुर्माना लगाया गया है। पुलिस का कहना है कि शराब के नशे में वाहन चलाना सड़क दुर्घटनाओं का बड़ा कारण बनता है, इसलिए ऐसे मामलों में सख्ती बरती जा रही है।

हेलमेट और सीट बेल्ट उल्लंघन पर भी कार्रवाई

यातायात नियमों के उल्लंघन को लेकर भी बड़ी संख्या में कार्रवाई की गई है। बिना हेलमेट वाहन चलाने के 2,250 प्रकरण दर्ज किए गए, वहीं बिना सीट बेल्ट लगाए वाहन चलाने के भी 2,250 मामलों में चालानी कार्रवाई हुई।

कुल मिलाकर 25,369 प्रकरणों में पुलिस ने 86 लाख 65 हजार 200 रुपये का समन शुल्क वसूला है।

दो ड्राइवरों पर हालिया कार्रवाई

इसी अभियान के तहत 6 और 7 मई 2026 को यातायात प्रभारी ने कर्मा चौक और अग्रसेन चौक में वाहन चेकिंग की। इस दौरान इनोवा वाहन क्रमांक CG 13 AE 1810 और पिकअप वाहन क्रमांक CG 15 CY 6344 के ड्राइवर शराब के नशे में वाहन चलाते पाए गए।

दोनों वाहनों को जब्त कर मोटर व्हीकल एक्ट की धारा 185 के तहत कार्रवाई की गई और प्रकरण न्यायालय में पेश किया गया। इनमें इनोवा चालक पर 10,500 रुपये का जुर्माना लगाया गया।

लाइसेंस निरस्त करने की भी कार्रवाई

सूरजपुर पुलिस का कहना है कि शराब पीकर वाहन चलाना केवल ड्राइवर के लिए ही नहीं, बल्कि सड़क पर मौजूद अन्य लोगों के लिए भी जानलेवा साबित हो सकता है।

इसी को देखते हुए पुलिस लगातार जांच अभियान चला रही है। यातायात नियमों का उल्लंघन करने वाले चालकों के खिलाफ जुर्माने के साथ ड्राइविंग लाइसेंस निरस्त करने जैसी सख्त कार्रवाई भी की जा रही है।

पुलिस की अपील

सूरजपुर पुलिस ने आम लोगों से अपील की है कि वे यातायात नियमों का पालन करें और शराब पीकर वाहन न चलाएं। पुलिस का कहना है कि सड़क सुरक्षा जनहित से जुड़ा विषय है और इसे लेकर अभियान आगे भी लगातार जारी रहेगा।

इस अभियान में जिले के सभी थाना और चौकी स्तर की पुलिस टीमें सक्रिय रूप से शामिल रही हैं।