रायपुर निगम बजट…ढेबर कार्यकाल की 15 घोषणाएं अधूरी

Chhattisgarh Crimesरायपुर नगर निगम में 15 साल बाद भाजपा सत्ता में आई है। महापौर मीनल चौबे इसी महीने अपना पहला बजट पेश करेंगी। मीनल ने दैनिक भास्कर से बातचीत में बताया कि बजट में सभी वर्गों, खासकर महिलाओं और युवाओं पर फोकस रहेगा। निगम के अधिकारी सामान्य सभा की तैयारी में जुटे हैं।

मीनल चौबे के बजट से रायपुर की जनता को काफी उम्मीदें हैं। विकासकार्यों और सुविधाओं के लिए जनता की निगाहें बजट पर टिकी हैं। एजाज ढेबर के कार्यकाल की बात करें तो 15 से ज्यादा बड़ी घोषणाएं अधूरी रह गई हैं।पिछले 15 साल से अच्छा बजट होगा- मीनल

मेयर मीनल चौबे ने कहा कि मार्च में हमारा बजट पेश होगा। हमारी प्राथमिकता रहेगी कि शहर की जनता को अच्छी सौगात दें। बजट में सभी वर्ग के लोगों का ध्यान रखा जाएगा। महिला, युवा वर्ग, बुजुर्ग, बच्चे सभी के लिए अच्छा करने का प्रयास इस बजट में रहेगा।

चौबे ने कहा कि पहला बजट पेश करूंगी, इस बारे में अधिकारियों के साथ बैठकर अध्ययन भी किया जा रहा है। पिछले 15 सालों में जो बजट पेश नहीं हुआ, इस साल हम उससे अच्छा बजट पेश करेंगे। रायपुर शहर की प्रथम नागरिक अगर महिला है तो इस बजट में मातृ-शक्ति के लिए बजट में प्रावधान होंगे।कई बड़े प्रोजेक्ट शुरू होंगे

मीनल चौबे ने कहा कि रायपुर में इस साल कई बड़े प्रोजेक्ट शुरू होंगे। निगम के बजट में इसकी घोषणा की जाएगी। बजट में जिन घोषणाओं को शामिल किया गया है, उसके अनुसार ट्रैफिक सिस्टम को दुरुस्त करने 25-25 करोड़ रुपए खर्च कर 2 मल्टीलेवल पार्किंग बनाई जाएगी।

उन्होंने बताया कि डूमरतराई में इलेक्ट्रानिक मार्केट और क्रिस्टल आर्केड के सामने कमर्शियल कॉम्पलेक्स बनाने की योजना है। निगम में महिला महापौर हैं। वहीं दूसरे शहरों से आकर काम करने वाली महिलाओं के लिए वर्किंग वुमन हॉस्टल की भी घोषणा निगम के बजट में की जाएगी।

रायपुरा में गौरव पथ, शंकर नगर में कमर्शियल कॉम्प्लेक्स

मीनल ने बताया कि रायपुर में अभी घड़ी चौक से शंकर नगर चौक के बीच एक ही गौरव पथ है। निगम की योजना अब शहर में कुछ अन्य जगहों पर गौरव पथ बनाने की है। रायपुरा से महादेव घाट के बीच की सड़क को गौरव पथ बनाने का प्लान है।

और क्या-क्या घोषणाएं होंगी ?

शहर में करीब 200 करोड़ से 2 कमर्शियल कॉम्प्लेक्स बनाने की घोषणा की जाएगी।
डूमरतराई में इलेक्ट्रानिक्स और शंकर नगर में कमर्शियल कॉम्प्लेक्स बनाया जाएगा।
पंडरी में एक मैकेनिकल मल्टीलेवल पार्किंग बनाई जाएगी।
महानगरों में जगह की कमी को देखते हुए उसी तर्ज पर पंडरी में मैकेनिकल पार्किंग बनाएंगे।
लोहे के स्ट्रक्चर को असेंबल कर यह पार्किंग तैयार की जाएगी। इसमें चैन सिस्टम होगा।
एक कार पार्क होने के बाद चैन सिस्टम से ऊपर चली जाएगी।
नई गाड़ी आने पर पार्क करते ही वह ऊपर शिफ्ट हो जाएगी। यह तीन फ्लोर की होगी।
एक फ्लोर में 80 कार पार्क होगी तो अधिकतम ढाई सौ कारों की कैपेसिटी वाली पार्किंग मिल जाएगी।
मीनल चौबे ने बताया कि पंडरी में कपड़ा, ज्वेलरी, फर्नीचर सहित सभी तरह के मार्केट हैं, इसलिए ये जरूरी है। दूसरी पार्किंग गंज मैदान में बनाने की योजना है। यह मैकेनाइज्ड नहीं बल्कि जयस्तंभ चौक और कलेक्टोरेट जैसी होगी। यहां पार्किंग बनने से राम सागर पारा, केके रोड, स्टेशन रोड सहित आसपास के बाजारों की दिक्कत दूर हो जाएगी।पिछली घोषणाओं की होगी समीक्षा

पिछले बजट में नगर निगम ने ढेरों घोषणाएं की थी। इनमें से अधिकांश सिर्फ घोषणाएं बनकर रह गईं। उन पर काम ही शुरू नहीं हो पाया। दरअसल, पिछले साल बजट के बाद महापौर परिषद के पास काम करने के लिए एक साल का वक्त था।

इस दौरान चुनाव की अटकलें भी शुरू हो गई थी। इस वजह से ना तो अफसरों ने और ना ही महापौर परिषद ने योजनाओं को पूरा करने में कोई तत्परता दिखाई। अफसरों का कहना है​ कि पिछले कार्यकाल की जो अच्छी योजनाएं हैं, उन्हें फिर से बजट में लाएंगे।

पिछले साल की घोषणाएं, जो अधूरी रह गईं

Exit mobile version