पुरुष वर्ग क्षेत्र के समस्याओं को लेकर किए जाने वाले धरना प्रदर्शन में महिलाओ को आगे कर निर्णय प्रक्रिया में करते है पीछे
पूरन मेश्राम/मैनपुर। तहसील मुख्यालय मैनपुर से लगभग 30 किमी दूर उदन्ती क्षेत्र के ग्राम बम्हनीझोला में आज गुरूवार को खोज संस्था के तत्वाधान में महिला सम्मेलन का आयोजन किया गया महिला सम्मेलन में उदंती क्षेत्र के लगभग 300 महिलाओं ने विभिन्न समस्याओ को लेकर अपनी बात बेबाकी से रखते हुए पुरूषो के भांति ही अधिकार मिले इस पर विस्तार पूर्वक से चर्चा किया गया।
उदन्ती क्षेत्र की महिलाओं ने अपनी बात रखते हुए कही कि घर परिवार से लेकर क्षेत्र के समस्याओं पर उदन्ती क्षेत्र में वे संघर्ष करते आ रहे है तभी हमारा परिवार और समाज इस क्षेत्र में टिक पाये है। जिसमें हम महिलाओं कि भूमिका बहुत अहम है क्योंकि हर रैली, धरना, सम्मेलन में हम लोग आगे रहते है,और संघर्ष करते है लेकिन निर्णय प्रक्रिया में पुरूष प्रधान समाज हमे किनारे कर देते है चाहे ग्राम सभा का मामला हो,चाहे सीएफआरएमसी गठन का मामला हो,चाहे गांव की सामाजिक निर्णय हो जिसमें पुरुष वर्ग हमें किनारे करके हम महिलाओं का खाना पूर्ति कराया जाता है।
क्योंकि आज के सम्मेलन में जब महिलाओं का बात रखने के समय आया तो पुरूष के संख्या कम दिखाई दे रही है।इसलिए आज हम तय कर रहे है कि आने वाले वर्ष के इस कार्यक्रम में क्षेत्र के सभी महिला-पुरूष रहेंगे और हम महिला अपनी बात को रखेंगे चाहे वनोपज के अधिकार का मामला समाजिक न्याय के साथ स्थानीय स्वशासन पर हमारी भुमिका हो जिस पर पुरूष प्रधान हमारी बात को सुनेगा और साथ मे मिलकर आगामी आजीविका के योजना पर चर्चा करके निर्णय लेंगे। जिसके लिए पुरूष वर्ग का भी हमें मदद की आवश्यकता है।
अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस में रायपुर से विशेष रूप से पधारे वर्षा अजनबी, विजेंद्र भाई,टीकम नांगवंशी, मधु भाऊ, करण भाई ने भी अपना वक्तव्य दिए साथ में खोज संस्था से उमा ध्रुव,बेनीपुरी गोस्वामी रमेश यादव का महत्वपूर्ण योगदान रहा।
साहेबिनकछार, करलाझर, नागेश, बम्हनीझोला, बंजारीबाहरा, उदन्ती, कोयबा, कुर्रूभाठा, बरगांव, तौरेंगा, जुगाड,अमाड़, इन्दागांव से चंचला बाई, पुनई बाई, माधुरी नेताम, यसोदा बाई, मंजुला कश्यप, शकुंतला बाई, टिकेश्वरी मरकाम, प्रेमशिला बाई, त्रिपुरा बाई, चंदा नेताम, प्रेमशिला कपिल, बालमति, केेकती बाई, जयमनी बाई, संगीता साहू सहित सैकड़ो महिला अंतर्राष्ट्रीय महिला दिवस के सम्मेलन में उपस्थित रहे ।